+
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ВАКУУММЕТРИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ В ДОИЛЬНОМ АППАРАТЕ УСТАНОВКИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЕНИЯ
стр.2-7
Бондарев С.Н., Китун А.В.
В статье предложен способ снижения удельной энергоемкости процесса выдаивания молока стабилизацией вакуумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана. Представлены результаты экспериментальных исследований, направленных на определение рациональных значений конструктивных параметров шлюзовых каналов при минимальном значении удельной энергоемкости процесса выдаивания молока из вымени коровы установкой индивидуального доения.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
стр.8-14
ТОЛОЧКО Н.К., Авраменко П.В., Кравцов В.Б., Копчик Д.И., Левшуков А.П., Астрейко К.Ю.
В статье рассмотрены особенности технологии листовой штамповки термопластов и применяемой оснастки. В рамках экспериментального моделирования процесса листовой штамповки пластикового отвала предплужника исследованы закономерности формования нагретых листов термопласта под действием прижимающих усилий штампа с секционной конструкцией матрицы и пуансона.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАСТООБРАЗНЫХ КОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДИ КЛАРИЕВОГО СОМА (CLARIAS GARIEPINUS) ДО СТАНДАРТНОЙ СРЕДНЕШТУЧНОЙ МАССЫ
стр.15-18
ЯРМОШ В.В., Таразевич Е.В.
Небольшие объемы производства товарной продукции и практически отсутствие ремонтно-маточных стад клариевого сома (Сlarias gariepinus) связано с дефицитом посадочного материала, который завозится в Республику Беларусь из-за рубежа и характеризуется низкими рыбохозяйственными показателями и высокой стоимостью. С целью повышения выживаемости и получения посадочного материала сома стандартной среднештучной массы проведены исследования по совершенствованию технологических параметров кормления молоди массой 1,0 г различными видами кормов.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ПРОИЗВОДСТВО ПОЛНОЦЕННОГО ЗЕРНОФУРАЖА
стр.18-21
В статье приведены результаты многолетних исследований по определению продуктивности чистовидовых посевов зерновых и зернобобовых фуражных культур, а также их зерносмесей при разных
нормах высева и разном процентном соотношении каждого компонента. Определена наиболее продуктивная зерносмесь по урожайности и обеспеченности кормовой единицы фуража переваримым протеином и лизином.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТОПЛИВНЫХ ФОРСУНОК CRIN2 ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
стр.22-28
ТАРАСЕНКО В.Е., Мухля О.О., Михолап А.В.
В работе исследованы статистические данные по отказам топливных форсунок дизельных двигателей и закономерности процесса изнашивания наиболее ответственных деталей топливных форсунок
ведущих мировых производителей. Выполнен анализ характера повреждений значительной выборки составляющих компонентов топливных форсунок, управляемых электромагнитным клапаном или пьезо-электрическим элементом. Представлены результаты дефектации и диагностирования форсунки CRIN2 дизеля трактора «Беларус-3522.5» на специализированном диагностическом стенде.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПРЕСС-ТЕСТИРОВАНИЯ МОТОРНЫХ МАСЕЛ, ОСНОВАННЫЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА IMAGEJ ЧАСТЬ 1. КОЛОРИМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
стр.29-36
Корнеева В.К., Капцевич В.М.
В работе предложен новый методический подход к количественной оценке экспериментальных результатов экспресс-тестирования моторного масла с использованием программного комплекса ImageJ
колориметрическими методами на примерах анализа цифровых изображений, полученных методом оценки цвета моторного масла и методом «капельной пробы».
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
НАУЧНЫЕ ТЕОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТУРИЗМА И ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ЕГО РАЗВИТИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
стр.37-40
В статье выделены научно обоснованные подходы к трактовке категории «туризм», а также уточнен теоретический инструментарий с учетом трансформации международной и национальных экономики. Выделены основные этапы развития туризма и ключевые направления его совершенствования, обусловленные производственными и социально-экономическими изменениями в обществе. Предложено авторское определение «туризма в аграрной сфере», базирующееся на принципах и условиях реализации туристической деятельности, специфических особенностях сельского хозяйства и сельских территорий, а также экономической, экологической и социальной результативности деятельности субъектов хозяйствования.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
РАЗВИТИЕ РЫНКА ЛЬНОСЕМЯН В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ
стр.41-45
Гануш Г.И., Липницкая В.В., Чирич А.В.
Потребность многих секторов экономики в семенах льна и продуктах его переработки неуклонно растет, что способствует расширению и динамизму мирового рынка льносемян. В статье дана оценка
деятельности основных участников рынка семян льна в стоимостном и натуральном выражениях, установлены его современные особенности. Проведен комплексный анализ внешнеторговых операций на
мировом рынке льносемян и факторов формирования экспортных и импортных цен. Определена позиция Республики Беларусь на мировом рынке семян льна в контексте производства и экспорта продукции.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова