+
МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕЙЗАЖ И ПАРАМЕТРЫ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
стр.378-393
Бутранова О.И., Горбачева А.А., Зырянов С.К., Ни О.Г.
Неонатальные инфекции остаются одной из значимых причин младенческой смертности в мире. Изменение спектра возбудителей, а также их чувствительности к основным антибактериальным препаратам (АБП) является динамически протекающим процессом, характеризующимся постепенным ростом удельного веса наиболее опасных возбудителей, в частности, относящихся к группе ESKAPE-патогенов. Изучение структуры патогенов и параметров их антибиотикорезистентности является основным инструментом повышения эффективности антибиотикотерапии.
Цель. Проанализировать структуру возбудителей нозокомиальных инфекций пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) новорождённых и оценка параметров их антибиотикорезистентности.
Материалы и методы. Проведено ретроспективное эпидемиологическое исследование данных за период с 1 мая 2022 по 1 мая 2024 гг. лабораторной информационной системы ЛИС-Алиса ГБУЗ «ММКЦ «Коммунарка» ДЗМ и медицинской документации пациентов с выявленным ростом микроорганизмов (МО) в бактериологических посевах.
Результаты. Общее число посевов составило 5179. Рост МО отмечен в 39,3% (n=2036) - были получены от 734 пациентов, из них 87,1% - недоношенные). Грамположительная микрофлора обнаружена в 59,6%. Топ-5 идентифицированных МО составили: S. epidermidis (n=386 - 19%), S. haemolyticus (n=264 - 13%), S. aureus (n=218 - 10,7%), K. pneumoniae (n=210 - 10,3%) и E.coli (n=188 - 9,2%). Доля МО, относящихся к группе ESKAPE, составила 28,6% (S. aureus - 10,7%; K. pneumoniae - 10,3%; Enterobacter spp. - 3,6%; P. aeruginosa - 2,3%; A. baumannii - 1,1%; E. faecium - 0,5%). Среди Staphylococcus spp. - 71,2% были резистенты к оксациллину, 53,9% - к гентамицину. При этом 100% чувствительности ни к одному из протестированных АБП выявлено не было. Максимально высокие показатели резистентности к оксациллину имели S. epidermidis (93,8%) и S. haemolyticus (86,7%). Также 17% штаммов S. aureus были резистентны к оксациллину. Среди K. pneumonia 48,8% были резистентны к цефтазидиму и 100% - к ампициллину; E. coli 28,2% штаммов были резистентны к цефтазидиму, 64,9% - к ампициллину, 28,2% - к сульфаметоксазолу / триметоприму.
Заключение. Установлена высокая частота выделения патогенов (с преобладанием грамположительной микрофлоры) у новорождённых, госпитализированных в ОРИТ (средний гестационный возраст
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОЙ ТОКСИЧНОСТИ, ЭНДОТЕЛИО- И КАРДИОПРОТЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ ФЕНОЛЬНЫХ И ТИОФЕНОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ 2Н-ИМИДАЗОЛОВ
стр.394-409
Пученкова О.А., Щеблыкина О.В., Костина Д.А., Болгов А.А., Лебедев П.Р., Молчанов В.В., Покровская Т.Г., Корокин М.В., Никифоров Е.А., Васькина Н.Ф., Идрисов Т.А., Мосеев Т.Д., Мелехин В.В., Вараксин М.В., Чарушин В.Н., Чупахин О.Н.
Цель. Изучить острую токсичность, эндотелио- и кардиопротективные свойства фенольных и тиофенольных производных 2Н-имидазолов.
Материалы и методы. Исследование выполнено на белых лабораторных мышах-самках линии BALB/c (n=57) и на мышах-самцах линии C57Bl/6 (n=66). Исследование острой токсичности проводилась по межгосударственному стандарту ГОСТ 32644-2014 с гистологической оценкой внутренних органов. Эндотелиальную дисфункцию моделировали при помощи 7-дневного внутрибрюшинного введения N-нитро-L-аргинин-метиловый эфира (L-NAME). Исследуемые малые молекулы вводились внутрижелудочно с помощью зонда. Для оценки эндотелиопротективного действия оценивали уровни систолического и диастолического артериального давления, а также коэффициент эндотелиальной дисфункции, для кардиопротективного эффекта - результаты нагрузочных проб на миокард.
Результаты. Изучение острой токсичности исследуемых малых молекул позволило отнести их к 4 и 5 классу. Введение мышам соединений 1(a-d) и 2(a-c) в дозе, равной 1/10 от LD50, привело к изменению уровня артериального давления и восстановлению динамики фармакологических проб в ответ на введение ацетилхолина и нитропруссида натрия. Статистически значимую эндотелиопротективную активность в 3 дозах (1/10, 1/50 и 1/100 от LD50) показали молекулы 1b и 2c. Также данные соединения-хиты продемонстрировали кардиопротективные эффекты, регистрируемые восстановлением функциональных возможностей миокарда в ответ на нагрузку в объёме и в пробе на адренореактивность, и в меньшей степени - при проведении нагрузки сопротивлением.
Заключение. Исследуемые соединения имеют низкую токсичность и обладают эндотелио- и кардиопротективным действием. Данное исследование может поспособствовать формированию представления о дальнейших направлениях в изучении фармакологической активности данных молекул из группы фенольных и тиофенольных производных 2Н-имидазолов.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ ВОДНО-СПИРТОВЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ЛИСТЬЕВ МИРТА ОБЫКНОВЕННОГО В ОТНОШЕНИИ ШТАММОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ОТ ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ
стр.410-419
Маслова В.Д., Куркин В.А., Рыжов В.М., Лямин А.В., Кондратенко О.В., Бакова Н.Н., Бакова Е.Ю.
Поиск новых антимикробных препаратов на основе лекарственного растительного сырья (ЛРС) и его эффективное и безопасное использование в современной фармацевтической добавки остается по-прежнему одним из актуальных вопросов фармации. На сегодняшний день постоянно ведется поиск новых биологических активных средств (БАС) с антимикробной и противогрибковой активностью. Благодаря содержанию комплекса БАС препараты на основе ЛРС оказывают более мягкое воздействие на организм человека по сравнению с синтетическими аналогами. По результатам изучения некоторых зарубежных исследований и публикаций на тему антимикробной и противогрибковой активности, интерес представляет научный перспективный источник БАС, а именно листьев мирта обыкновенного ( Myrtus communis L.).Цель. Анализ и измерение изучения антибактериальной активности образцов извлечений, полученных с помощью спирта этилового типа, и настоя из листьев мира обыкновенного ( Myrtus communis L.) в отношении активных штаммов, выделенных от пациентов с муковисцидозом.Материалы и методы. Объектами исследования были водно-спиртовые экстракты из листьев мирта обыкновенного, препараты сравнения - этиловый спирт с концентрацией 40, 70, 96% и настойка эвкалипта. В качестве тестовых культуровых исследований использовали 5 штаммов патогенных исследований, выделенных из мокроты пациентов с муковисцидозом. Минимальная ингибирующая концентрация измеряли с помощью метода двойных серийных исследований в бульоне.Результаты. Все водно-спиртовые выделения из листьев мира обыкновенного явно проявляли антимикробную активность, превосходящую контрольные образования в отношении 3 мукоидных штаммов - Burkholderia cenocepacia, Stenotropomonasmaltophilia и Pseudomonas aeruginosa . По оставшимся 2 штаммам антимикробная активность не выявлена. Выраженным антимикробным эффектом сохраняется настойка мира 70% и водный настой листьев.Заключение. Полученные в ходе проведённого исследования данные позволяют сделать выводы о перспективах изучения настойки мира 70% и водного настоя листьев мира для использования в терапии пациентов, больных муковисцидозом.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ AOX1 И CYP1A2, АССОЦИИРОВАННЫХ С ОТВЕТОМ НА ТЕРАПИЮ ФАВИПИРАВИРОМ ПРИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19, СРЕДИ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП СЕВЕРНОГО КАВКАЗА
стр.420-430
Лейнсоо А.Т., Денисенко Н.П., Абдуллаев Ш.П., Тучкова С.Н., Крюков А.В., Маммаев С.Н., Созаева Ж.А., Созаева М.С.Х., Акмалова К.А., Болиева Л.З., Добросельская А.И., Максимов М.Л., Мирзаев К.Б., Сычев Д.А.
Чувствительность к лекарственным препаратам, в частности к фавипиравиру, может варьировать у представителей разных этнических групп. В исследованиях ранее показано, что носительство некоторых вариантов генов AOX1 и CYP1A2 может ассоциироваться с повышенной частотой нежелательных реакций на фоне приёма фавипиравира у пациентов с COVID-19. Данная работа посвящена изучению распространённости мутантных вариантов rs55754655 и rs10931910 гена AOX1 и rs762551 гена CYP1A2 в различных этнических группах Северного Кавказа.Цель. Охарактеризовать структуру распределения вариантов AOX1 (rs55754655 и rs10931910) и CYP1A2 (rs762551) среди народов Северного Кавказа (осетин, балкарцев, кабардинцев, аварцев, даргинцев, лакцев, кумыков и лезгинов).Материалы и методы. Изучена частота распределения вариантов генов AOX1 и CYP1A2 среди 897 условно здоровых добровольцев (362 мужчин - 40,4% и 535 женщин - 59,6%; средний возраст - 34,6±6,3%), из 8 этнических групп Северного Кавказа: осетины, балкарцы, кабардинцы, аварцы, даргинцы, лакцы, кумыки и лезгины (n=100 для каждой), а также 97 русских (группа сравнения).Результаты. В результате анализа было обнаружено достоверное различие в частотах аллелей по генетическому полиморфизму rs10931910 AOX1 между балкарцами и русскими (p
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ОДОБРЕННЫЕ FOOD AND DRUG ADMINISTRATION (CENTER FOR DRUG EVALUATION AND RESEARCH) В 2024 ГОДУ
стр.431-470
Куркин Д.В., Осадченко Н.А., Макарова А.Р., Галкина Д.А., Бакулин Д.А., ШАТАЛОВА О.В., Стрыгин А.В., Петров В.И., Маринчева О.В., Горбунова Ю.В., Колосов Ю.А., Заборовский А.В., Юнина Д.В., Корянова К.Н., Морковин Е.И., Джавахян М.А., Зверева В.И., Драй Р.В., Макаренко И.Е., Шуваева А.С.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (U.S. Food and Drug Administration, FDA), в частности Центр по оценке и изучению лекарственных препаратов (Center for Drug Evaluation and Research, CDER), играет ключевую роль в обеспечении безопасности, эффективности и инновационности лекарственных препаратов (ЛП), поступающих на рынок США, а затем и всего мира. Ежегодный обзор новых ЛП, одобренных FDA, представляет собой важный инструмент для анализа современных тенденций в фармакологии и медицине, отражая прогресс в лечении сложных заболеваний, включая онкологические патологии, орфанные болезни и инфекционные процессы. Обзор составлен с целью ознакомления медицинских специалистов и фармакологов с современными тенденциями в регистрации оригинальных ЛП и в терапии злокачественных образований, орфанных болезней.Цель. Обобщение и систематизация данных о новейших ЛП, вышедших на рынок в 2024 году, а также анализ механизмов их действия. Статья направлена на информирование медицинских специалистов и фармакологов в части современных тенденций в разработке и регистрации инновационных ЛП в 2024 году.Материалы и методы. Представленные данные взяты из открытых источников и дополнены результатами отдельных исследований, посвящённых изучению новых механизмов и подходов в терапии. Основной список новых ЛП и вводная информация о них взяты из отчета FDA «Novel Drug Approvals for 2024». Данные по назначениям ЛП, а также информация о механизме действия, взяты из опубликованных общих характеристик лекарственных препаратов (ОХЛП), опубликованных на этом ресурсе, а также с сайта Drugs.com. Для описания ранее зарегистрированных лекарственных препаратов, для которых представлено новое назначение, также использованы отчеты Drugs.com. Структурные формулы ЛП взяты с ресурса PubChem. В случае отсутствия структурной формулы на этом ресурсе использовали данные их ОХЛП, либо сторонние ресурсы, например Drugbank. Поиск литературных данных о фундаментальных исследованиях, касающихся механизмов действия представленных ЛП осуществляли в базах данных PubMed, ResearchGate, Google Академия и elibrary.ru.Результаты. Приведён статистический анализ регистраций, динамика изменения долей различных видов ЛП и основные данные о новых оригинальных ЛП, зарегистрированных CDER. За 2024 год в FDA было зарегистрировано 50 оригинальных ЛП, среди которых 48% ЛП в качестве активного вещества содержат «первую в классе» молекулу. К малым молекулам относятся активные субстанции - 60% ЛП, а к биопрепаратам - 34% (оставшиеся 6% - визуализирующие агенты). При этом среди биопрепаратов бо́льшую долю занимают моноклональные антитела (mAb) противоопухолевого и противовоспалительного действия.Заключение. Большая доля биопрепаратов среди вновь зарегистрированных ЛП в 2024 году подчёркивает динамичное развитие фармацевтической отрасли и ее ориентацию на персонализированную медицину и биотехнологии. Терапия, основанная на mAb, взаимодействующих с рецепторами, а также иммунотерапия, основанная на новых открытых механизмах противоопухолевого иммунитета, занимает отдельную часть в структуре зарегистрированных оригинальных ЛП. Остаётся актуальным поиск новых рациональных комбинаций антибиотиков. Большую часть рынка оригинальных ЛП все еще составляют малые молекулы, среди которых появляются ЛП - лиганды новых мишеней и олигонуклеотидные последовательности.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова