+
БИОПЛЁНКИ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНОМ ВАГИНОЗЕ: КАК УСТРОЕНА МИКРОБНАЯ ЦИТАДЕЛЬ
стр.4-13
По современным данным подавляющее большинство микроорганизмов существуют в составе сложных биоплёночных сообществ. Этот способ выживания бактерий является высокоэффективной стратегией уже много миллионов лет. Полимикробная биоплёнка как организованная структура, обеспечивает микробам обмен сигнальными молекулами, защиту от внешних воздействий и метаболическое взаимодействие. Данные особенности придают сообществам уникальную устойчивость к антимикробным препаратам и иммунным механизмам хозяина, что делает биоплёнки центральным элементом патогенеза многих хронических и рецидивирующих инфекций. Бактериальный вагиноз (БВ) сегодня рассматривается как биоплёночное заболевание. Смена доминирующих лактобацилл на полимикробную ассоциацию анаэробных микроорганизмов приводит к образованию стойкой адгезивной структуры на влагалищном эпителии. Наличие полимикробной биоплёнки способствует выживанию патогенов, хронизации заболевания и снижению эффективности терапии. В обзоре обсуждаются этапы становления концепции биоплёнок, их биофизические свойства, устойчивость к антимикробным агентам и способы уклонения от иммунного ответа. Отдельный акцент сделан на медицинском значении биоплёночных форм и их роли в хроническом течении и рецидивах БВ. Понимание архитектуры и защитных механизмов этих сообществ открывает новые перспективы для терапии.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ДИСРЕГУЛЯЦИЯ ИММУННОГО ОТВЕТА ПОСЛЕ SARS-COV-2-ИНФЕКЦИИ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
стр.14-20
Василькова Д.С., Пищальников А.Ю., Абрамовских О.С., Лупан И.Н.
Постковидный синдром (ПКС) представляет собой возрастозависимое иммунопатологическое состояние, частота и тяжесть которого наблюдаются у детей и взрослых. Цель обзора - систематизировать современные данные (2022-2025 гг.) о механизмах иммунной дисрегуляции после инфекции SARS-CoV-2 с акцентом на возрастные различия.
Методы: анализ более 40 основных положений, включая крупные метаанализы, когортные исследования и работы по персистенции вирусных антигенов, иммуносеннесценции и эпигенетическому старению.
Результаты. У взрослых ПКС встречается в 20-50 % случаев, часто сохраняется более 24 месяцев и связана с персистенцией антигенов SARS-CoV-2 (40-60 %), ускорением иммуносеннесценции (на 3-8 лет по эпигенетическим периодам GrimAge), хроническими заболеваниями низкого уровня и повышенным риском аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний. У детей частота ПКС составляет 5-10 %, длительность редко составляет 18 мес., восстановление происходит быстро благодаря сохранённой тимической функции, высокой иммунной резилентности и эффективному клиренсу антигенов.
Заключение. SARS-CoV-2 является важным ускорителем иммуносеннесценции у взрослых, но практически не влияет на иммунное старение у детей. Возрастная особенность требует дифференцированного подхода к диагностике, лечению и терапии ПКС в разных возрастных группах.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
МИКРОБИОТА КОЖИ И ЕЕ РОЛЬ В ПАТОГЕНЕЗЕ АКНЕ: КЛИНИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
стр.21-29
Абдрахманов А.Р., Студеникина В.В., Абдрахманова Д.Р.
Актуальность. Вульгарные акне (обыкновенные угри) — распространенный хронический дерматоз, связанный с нарушением структуры пилосебационных единиц. Согласно современным данным, акне затрагивает 90% подростков и подростков, но также наблюдается и у взрослой части населения. Это оказывает комплексное самовоздействие не только на чувствительность государства, но и на социальное и экономическое благополучие общества. Цель исследования: анализ сопутствующих микробиотов на клиническое лечение вульгарных прыщей.
Материалы и методы: проведена оценка медицинских и лабораторных данных 142 пациентов с вульгарными акне, проходивших исследования и лечение в 2022-2025 годах. Больные были разделены на 3 группы (с вульгарными акне легкой, средней и тяжелой степени тяжести), группа из которых, в свою очередь, разделилась на 2 подгруппы: на фоне сопутствующих микробиот и без сопутствующих микробиот. Основные результаты: исследование показало, что у большинства пациентов (67,6%) акне основной патологический процесс протекает на фоне сопутствующих микробиот, что обуславливает ее первичность в развитии заболевания. Таким образом, тяжесть обусловлена наличием грибковой и бактериальной микрофлоры. В частности, у пациентов с акне средней и тяжелой степени тяжести чаще диагностируется сопутствующая грибковая (особенно Candida albicans) и бактериальная флора (Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus). Присутствие сопутствующих микробиотов отмечено у небольшого числа пациентов с легким течением акне, что играет меньшую роль микробиотам в данном клиническом варианте заболевания.
Заключение: полученные данные предусматривают необходимость учета обработки микробиоты кожи при выборе эффективной терапии акне, что обеспечивает индивидуальный подход к каждому пациенту и обеспечивает долгосрочный прогноз заболевания.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕМА АДМЕРА НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ
стр.30-39
Боброва О.В., Казаринова Я.С., Гамм Н.Н., Летяева О.И.
Использование эмолентов, у пациентов с атопическим дерматитом (АД), является важным условием достижения необходимого клинического эффекта независимо от выбора терапии. Проведено клиническое наблюдение за пациентами с АД легкой и средней степени тяжести, получающие базисную терапию. Представленные клинические наблюдения подтверждают целесообразность использования патогенетической терапии совместно с использованием эмолентов независимо о степени тяжести АД, с целью коррекции дисфункции эпидермального барьера и, как следствие, достижения выраженного клинического эффекта.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
КАНДИДОЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ НА ФОНЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ КУРСОВ АНТИБИОТИКОТЕРАПИИ
стр.40-48
Рудакова В.Ю., Монаенкова М.К., Гуреева М.А., АЛИЕВА С.Т., Иванюк М.А., Добровольная Ю.А., Молочков А.В.
Введение. Кандидозные инфекции, вызываемые Candida spp., относятся к наиболее распространённым микозам человека. У пациентов с хроническими дерматозами длительная антибиотикотерапия может повышать риск их развития, однако эта взаимосвязь изучена недостаточно. Цель исследования: изучить связь длительности антибиотикотерапии с развитием кандидоза слизистых оболочек у пациентов с хроническими дерматозами.
Материалы и методы. Проведено проспективное исследование 108 пациентов (18-60 лет) с хроническими дерматозами, получавших длительную антибиотикотерапию (≥2 мес. подряд или курсами ≥2 нед. с интервалами ≤1 мес., общей длительностью ≥4 мес.). Распределение: акне - 39, микробная экзема - 33, фурункулёз - 16, рожистое воспаление - 7, фолликулит Гофмана - 6, гидраденит - 4, декальвирующий фолликулит - 3 пациента. Статистическая обработка данных: Microsoft Excel, IBM SPSS Statistics 27.0, JASP; значимость р
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОВ С ПСОРИАЗОМ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
стр.49-56
Нефедьева Ю.В., Шишкова Ю.С., Зиганшин О.Р., Мезенцева Е.А., Минасова А.А., Батурина И.Л.
Псориаз характеризуется интенсивной пролиферацией кератиноцитов, нарушением системного иммунитета с развитием псориатического воспаления. В настоящее время основная роль в патогенезе псориаза отводится изменениям в иммунной системе, особенно в его клеточном звене. Цель исследования - исследование параметров системного иммунитета у пациентов с распространенным псориазом легкой, средней и тяжелой степени тяжести.
Материалы и методы. Изучены иммунологические показатели периферической крови у 34 больных псориазом, проходивших лечение в ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер».
Результаты. В результате исследования выявлено увеличение относительного количества Т-лимфоцитов (CD3+) у больных тяжелым псориазом в сравнении с псориазом легкой и средней степени тяжести. У женщин, больных псориазом, наблюдается повышение числа CD3+CD4+ Т-лимфоцитов в сравнении с пациентами мужского пола.
Заключение. Выявленное в нашем исследовании повышение уровня Т-лимфоцитов (CD3+) в периферической крови у больных псориазом совпадает с литературными данными, при этом нами отмечено увеличение частоты превышения референсных значений содержания Т-лимфоцитов в периферической крови при утяжелении процесса, количество Т-хелперов (CD3+CD4+) у женщин с псориазом значительно превышало аналогичный показатель у мужчин. Таким образом, изменения клеточного иммунитета за счет повышения уровня Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов (CD3+CD4+), запуская воспалительный процесс, как на системном, так и на локальном уровне, и приводя к гиперпролиферации эпидермиса и нарушению кератинизации, являясь основным звеном патогенеза псориатической болезни, имеют гендерные особенности и усугубляются эскалацией тяжести течения псориаза.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И СУБПОПУЛЯЦИОННОГО СОСТАВА ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПОДРОСТКОВ С ОЖИРЕНИЕМ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
стр.57-62
Аксенов А.В., Телешева Л.Ф., Серебрякова Е.Н., Сумеркина В.А., Шурховецкая А.А., Пермякова О.Ю., Минасова А.А.
Введение. При ожирении возникает метаболическое воспаление, участвующее в развитии инсулинорезистентности, являющейся основой различных метаболических нарушений, в частности АГ. Перспективным представляется определение иммунных маркеров формирования АГ у подростков с ожирением. Организация и методы. В исследование включены 52 подростка в возрасте от 10 до 17 лет с диагнозом ожирение. В зависимости от наличия АГ подростки были разделены на 2 группы: I группа - 28 пациентов с ожирением без АГ, II группа - 24 пациента с ожирением и АГ. Всем пациентам было проведено исследование в периферической крови показателей метаболического профиля и выполнена количественная оценка субпопуляций лимфоцитов.
Результаты. Значения ИМТ и SDS ИМТ, а также более высокие уровни в крови ХсЛПНП и триглицеридов статистически значимо выше отмечались в группе подростков с ожирением и АГ в сравнении с подростками с ожирением без АГ. В периферической крови у подростков с ожирением и АГ установлено снижение уровней Т-лимфоцитов, Т-цитотоксических, Т-лимфоцитов с маркером ранней активации (CD3+CD25+) и повышение содержания В-лимфоцитов, по сравнению с подростками с ожирением без АГ.
Выводы. В периферической крови у подростков с ожирением и АГ имеют место более выраженный избыток веса и более высокие уровни в крови ХсЛПНП и триглицеридов, нарастание которых сопровождается увеличением активности метаболического воспаления.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова