+
ГИПЕРКОРТИЗОЛИЗМ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА. ДИАГНОСТИКА ЭНДОГЕННОГО ГИПЕРКОРТИЗОЛИЗМА
стр.485-491
Тишковский С.В., Никонова Л.В., Давыдчик Э.В., Гулинская О.В., Дорошкевич И.П.
Актуальность изучения разного по этиологии синдрома Кушинга, а также состояний гиперкортицизма, не связанных с эндогенным гиперкортизолизмом, обусловлена трудностью диагностики данной патологии. Четкое знание классификации гиперкортицизма и критериев диагностики позволяет в последующем установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Причиной гиперкортицизма может служить множество эндогенных и экзогенных факторов. Существует определенный контингент пациентов, нуждающихся в обследовании на предмет гиперкортицизма с использованием специальных диагностических тестов. Только четкое понимание специалистом этиопатогенеза гиперкортицизма, его клинических проявлений, правильная трактовка диагностических результатов позволяет установить диагноз, в последующем назначить адекватное лечение и существенно снизить морбидность и смертность пациентов данного профиля, улучшить качество их жизни.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
НЕЙРОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА НЕЙРОПЕПТИДОВ
стр.492-498
Основными механизмами действия нейропептидов являются регуляция энергетического метаболизма и редокс-баланса ткани мозга, собственное нейротрофическое влияние и модуляция активности эндогенных факторов роста, взаимодействие с системами нейропептидов и нейромедиаторов. Основной спектр их фармакологической активности - это нейропротекция при разных видах нейродегенерации, повышение способности к обучению и запоминанию, повышение стрессоустойчивости организма. Нейропептиды проявляют высокую эффективность при интраназальном способе введения в организм. В обзоре рассмотрены нейропротекторные свойства семакса, инсулиноподобного ростового фактора-1, кортексина, дельтарана, церебролизина, дипептидов лейцил-изолейцина и глицил-пролина.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
РЕЗУЛЬТАТЫ СИМУЛЬТАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ГЕНИТАЛЬНОГО ПРОЛАПСА С НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ ПРИ НАПРЯЖЕНИИ
стр.499-503
Нечипоренко А.Н., Нечипоренко Н.А., Строцкий А.В.
Введение. Оперативное лечение сочетания генитального пролапса (ГП) и недержания мочи при напряжении (НМпН) может быть этапным или симультанным. Цель работы. Оценить результаты симультанной хирургической коррекции ГП и НМпН. Материал и метод. Оперировали 49 пациенток с ГП и НМпН симультанно.
Результаты. Результаты оценили по анатомическому положению органов малого таза, восстановлению механизма удержания мочи и состоянию мочеиспускания после операции.
Вывод. С увеличением срока наблюдения увеличивается частота расстройств мочеиспускания.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ОСОБЕННОСТИ ТРОМБОЦИТАРНОГО ГЕМОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С РАЗНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ К АНТИТРОМБОЦИТАРНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ ПОСЛЕ ПЛАНОВОГО ЧРЕСКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА
стр.504-509
Пронько Т.П., Снежицкий В.А., Макарова Е.А., Авсеенко А.А., Харитоненко Т.В.
Введение. Одна из существенных проблем применения двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТТ) у пациентов с ИБС заключается в развитии резистентности к ацетилсалициловой кислоте (АСК) и к клопидогрелю. Цель исследования. Оценка особенностей тромбоцитарного гемостаза у пациентов с разной чувствительностью к ДАТТ при стабильной стенокардии напряжения (ССН), перенесших плановое чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ). Материал и методы. Обследованы 60 пациентов с ССН, перенесших плановое ЧКВ и получавших ДАТТ. Общий анализ крови и исследование морфометрических показателей тромбоцитов: MPV, PDW, PCT, P-LCR проводили цитопроточным методом на автоматическом гемоанализаторе Sysmex XS-500i, Япония. Оценку агрегации тромбоцитов вели на импедансном 5-канальном агрегометре Multiplate (Verum Diagnostica GmbH, Германия) с несколькими индукторами агрегации.
Результаты. Выявлено 45% пациентов с недостаточным ответом на ДАТТ - ПГ2. TRAP-test составил 90,62±18,37 U в ПГ1, 110,7±19,83 U - в ПГ2, p
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ВВЕДЕНИИ ИММУНОДЕПРЕССАНТА МИКОФЕНОЛАТА МОФЕТИЛ
стр.510-515
Курбат М.Н., Кравчук Р.И., Островская О.Б.
Введение. Широким спектром гепатотоксических эффектов характеризуются лекарственные средства с иммуносупрессивным действием. Цель исследования: изучить влияние лекарственного средства ММФ на структуру ткани печени крыс, оценив возможности его применения при моделировании иммунодефицитных состояний с минимальным гепатотоксическим побочным эффектом. Материал и методы. Оценивали морфологию ткани печени белых беспородных крыс-самцов, которым вводился ММФ в суточной дозе 40 мг/кг на протяжении 7, 14 суток и 7 суток с последующей недельной отменой препарата.
Результаты. При всех сроках и способах экспериментального воздействия ММФ не выявлено некротических и склеротических процессов в печеночных дольках; регистрируемые изменения ограничивались слабо выраженной внутридольковой мелкоочаговой лимфоцитарно-макрофагальной инфильтрацией и жировой дистрофией отдельных гепатоцитов.
Выводы. Внутрижелудочное введение препарата ММФ на протяжении 7 и 14 суток может применяться для экспериментального моделирования иммунодефицитных состояний, не сопровождаемых развитием морфологических признаков лекарственного поражения печени.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ БЛОКАДЫ В ОБЛАСТИ ЗАДНЕЙ ДЛИННОЙ КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНОЙ СВЯЗКИ ПОД СОНОГРАФИЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ ПРИ СИНДРОМЕ БОЛИ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ
стр.516-520
Юрковский А.М., Назаренко И.В., Ачинович С.Л.
Цель исследования: повысить эффективность диагностической блокады при синдроме боли в нижней части спины, обусловленном патологией задней длинной крестцово-подвздошной связки путем сонографического контроля. Материал и методы. В исследование были включены 35 пациентов (средний возраст 46,2±12,5 лет) с синдромом боли в нижней части спины, обусловленным патологией задней длинной крестцово-подвздошной связки. Диагностическая блокада указанной связки проводилась под сонографическим контролем Результаты. У всех пациентов с лигаментопатией задней длинной крестцово-подвздошной связки после проведения диагностической блокады отмечено заметное уменьшение интенсивности болевого синдрома.
Вывод. Сонографически контролируемая блокада задней длинной крестцово-подвздошной связки, в отличие от блокады «слепым» методом, является эффективным способом верификации и лечения синдрома боли в нижней части спины, вызванного патологией задней длинной крестцово-подвздошной связки.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
СОСТОЯНИЕ НЕЙРОМЕДИАЦИИ В НЕКОТОРЫХ ОТДЕЛАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ И ПРЕРЫВИСТОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
стр.521-526
Введение. Анализ литературных данных показывает, что нарушения функционального состояния нейромедиаторных систем головного мозга играют ключевую роль в формировании признаков алкогольной интоксикации и развитии синдрома зависимости. Цель исследования. Изучение влияния хронической (ХАИ) и прерывистой (ПАИ) алкогольной интоксикации на состояние нейромедиаторных систем и на содержание нейроактивных аминокислот в структурах головного мозга крыс. Материал и методы. 30 белых беспородных крыс массой 180-220 г. Содержание свободных аминокислот и биогенных аминов определяли методом ВЭЖХ.
Результаты. ПАИ не сопровождалась изменениями концентраций нейромедиаторов в коре больших полушарий и мозжечке. В стриатуме при ПАИ-1 увеличилась концентрация тирозина и триптофана, при ПАИ-4 возросло содержание норадреналина.
Выводы. ХАИ и ПАИ вызывают нейромедиаторные нарушения в исследованных регионах головного мозга с развитием наиболее выраженных сдвигов в стриатуме.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПАХОВОГО КАНАЛА ПРИ ГРЫЖАХ У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА
стр.527-531
Новицкая В.С., Михайлов А.Н.
Цель. Изучить ультразвуковые топографо-анатомические параметры пахового канала при разных типах грыж. Материал и методы. Обследованы 75 пациентов молодого, среднего и пожилого возраста с паховыми грыжами II, IIIа и IIIб типов (по L. Nyhus). Ультразвуковым методом измерялись высота (H) пахового промежутка (ПП) и длина (L) пахового канала (ПК), совокупная толщина внутренней косой и поперечной мышц живота (СТМ), а также диаметр глубокого пахового кольца (ДГПК).
Результаты. У лиц пожилого возраста при всех типах паховых грыж отмечено существенное увеличение высоты ПП и уменьшение СТМ верхней стенки пахового канала по сравнению с молодыми пациентами. У молодых пациентов СТМ верхней стенки пахового канала превышала 7 мм, а у лиц пожилого возраста находилась в пределах 4,5-5 мм.
Выводы. УЗИ позволяет оценить анатомические параметры ПК, которые могут быть критериями выбора метода герниопластики на этапе предоперационной подготовки.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ РАДИОТРЕВОЖНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ С ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЯДЕРНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
стр.532-537
ШЕВЧЕНКО А.А., Дорогань С.Б., Курбат М.Н., Мойсеёнок Е.А.
Введение. Развитие атомной энергетики в странах, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, сопровождается высоким уровнем радиотревожных состояний среди местного населения. Цель работы - научное обоснование методических подходов к определению уровня и распространенности радиотревожных состояний у жителей регионов с предприятиями ядерно-энергетического комплекса, разработка системы мер по их профилактике. Материал и методы. Исследовались особенности субъективной оценки состояния здоровья и психологического статуса жителей городов Кировоград, Желтые Воды (n=387) и Вольногорск (контрольная группа, n=208). Разработан оригинальный метод для определения уровня радиотревожности по качественным признакам.
Результаты. Установлен низкий уровень радиотревожности у 52,5% респондентов, средний - у 27,6%, высокий - у 3,9%, что прямо коррелировало с самооценкой состояния здоровья (rs=0,134; р
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
НАРУШЕНИЯ СИНАПТОГЕНЕЗА В КОРЕ МОЗГА КРЫС, ПОДВЕРГАВШИХСЯ АНТЕНАТАЛЬНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ АЛКОГОЛЯ
стр.538-543
Введение. Потребление алкоголя во время беременности приводит к развитию ряда специфических нарушений в организме потомства, объединяемых в понятие «фетальный алкогольный синдром» (ФАС), входящий в «спектр нарушений плода, вызванных алкоголем» (fetal alcohol spectrum disorders, FASD). Цель работы: оценка влияния антенатальной алкоголизации на синаптогенез во внутреннем пирамидном слое фронтальной коры головного мозга крыс в постнатальном онтогенезе. Материал и методы: эксперименты выполнены на 12 самках беспородных белых крыс и родившемся от них потомстве, использовались иммуногистохимические и электронно-микроскопические методы.
Результаты: антенатальная алкоголизация приводит к уменьшению экспрессии маркера синаптических пузырьков, синаптофизина, нарушению ультраструктуры синапсов и уменьшению числа синаптических пузырьков.
Выводы: антенатальная алкоголизация вызывает нарушение синаптогенеза во внутреннем пирамидном слое фронтальной коры головного мозга крыс.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ РАНЫ К ПРОВЕДЕНИЮ АУТОДЕРМОПЛАСТИКИ
стр.544-550
Введение. Объективными тестами оценки эффективности лечения хронических ран (ХР) являются лабораторные исследования, учет результатов которых позволит установить сроки выполнения аутодермопластики (АДП).
Цель: оценить диагностическую информативность комплекса лабораторных показателей состояния раневого процесса для определения эффективности проведения предоперационной подготовки ХР и установления факта ее готовности к выполнению АДП. Материал и методы. Объект исследования - 210 пациентов с ХР, результаты лабораторных исследований которых сравнивали в зависимости от особенностей послеоперационного периода АДП: приживление кожного лоскута (75,3% пациентов, n=158); лизис лоскута (24,7%, n=52).
Результаты. Установлено, что при использовании комплекса лабораторных критериев, отражающих состояние раневого процесса, оценить эффективность лечения ХР и правильно определить момент выполнения АДП возможно в 97,8% случаев. Применение критериев осуществляется исходя из их изменений относительно пороговых величин, а для интерпретации результатов введена их балльная оценка с расчетом формулы.
Выводы. Информативными критериями готовности раны к выполнению АДП являются значения цитограммы раны, продукция основного вещества биопленки, показатели функциональной активности нейтрофилов крови.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
СТРУКТУРА ПУЛА СВОБОДНЫХ АМИНОКИСЛОТ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ ПЛАЗМЫ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ПРОЯВЛЕНИЯМИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
стр.551-556
Дорошенко Е.М., Снежицкий В.А., Лелевич В.В.
Цель работы - оценка структуры пула свободных аминокислот и метаболически родственных им соединений у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) в зависимости от наличия хронической сердечной недостаточности (ХСН), с точки зрения возможной диагностической значимости. Материал и методы. Показатели пула исследовали методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) у 45 пациентов с ИБС, в том числе у 20 - с признаками ХСН, и 30 практически здоровых лиц.
Результаты. Гипергомоцистеинемия характерна только для пациентов с признаками ХСН. Изменения показателей обмена серосодержащих аминокислот, имеющих отношение к транспорту аминокислот в клетку (снижение содержания цистеинилглицина, повышение - общих цистеина и глутатиона), отмечались и при отсутствии ХСН. Повышение уровня серотонина и снижение уровня триптофана в плазме наблюдается независимо от наличия ХСН.
Выводы. Наличие ХСН существенно усиливает проявления аминокислотного дисбаланса у пациентов сИБС.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
КЛИНИЧЕСКАЯ МОРФОЛОГИЯ ПЕЧЕНИ: НЕКРОЗЫ
стр.557-568
Цыркунов В.М., Прокопчик Н.И., Андреев В.П., Кравчук Р.И.
Введение. Объективное морфологическое заключение о наличии повреждений в печени может выдать только подготовленный клинический морфолог, который в своей работе использует существующие международные критерии оценки наиболее характерных изменений в печени, включая характеристику некрозов. Цель - представить морфологическую характеристику некрозов в печени по данным прижизненной биопсии печени при хронических диффузных поражениях различной этиологии. Материал и методы. Биоптаты печени были получены путем проведения аспирационной биопсии печени у пациентов с хроническими вирусными, алкогольными, токсическими и метаболическими поражениями печени, от которых имелось письменное информированное согласие. Использованы методы световой, включая полутонкие срезы и электронной микроскопии.
Результаты. На микрофотографиях представлены наиболее характерные представители (виды) некрозов - коагуляционный и колликвационный, описания и изображения изменении клеточного ядра (кариопикноз, кариорексис, кариолизис) и цитоплазмы (коагуляция и лизис цитоплазматических белков, их распад с образованием детрита и цитолизом) гепатоцита. Подробно представлены характеристики некрозов, соответствующих международной морфологической классификации: В зависимости от площади распространения некрозов, локализации их в дольке печени и степени выраженности различают следующие варианты некрозов гепатоцитов: моноцеллюлярный; фокальный (пятнистый); ступенчатый; зональный; ацинарный; мостовидный (порто-портальный, порто-центральный, центро-центральный); субмассивный; массивный. Представлены основные критерии полуколичественной оценки некрозов, применяемых в клинической практике разных стран.
Выводы. Прижизненная морфологическая диагностика позволяет установить стадию развития, характер (вид) и преимущественную локализация некроза, предположить его этиологию, прогнозировать течение и исход поражения печени. Существенным фактором, повышающим качество диагностики, является одновременное морфологическое исследование одного биоптата методами световой и электронной микроскопии.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ПРОПРИОЦЕПЦИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ МЕНИСКОРАФФИИ
стр.569-573
Введение. Менискэктомия приводит к развитию гонартроза и нарушению проприоцепции. Цель - ретроспективно оценить чувство положения коленного сустава в пространстве и уровень удовлетворенности его функцией у пациентов после менискораффии и парциальной резекции внутреннего мениска. Материал и методы. Изучены результаты лечения 27 пациентов после менискораффии в сравнении c 24 пациентами, которым была выполнена парциальная резекция. Оценивали чувство положения сустава в пространстве при сгибании до 30, 45 и 60° с использованием комплекса Biodex 4 Pro. Функцию коленного сустава документировали по шкале IKDC 2000.
Результаты. В обеих группах наблюдали статистически значимое ухудшение результатов воспроизведения положения коленного сустава в сравнении со здоровой конечностью. В большей степени эти нарушения были выражены при 45 и 60°, и с течением времени усугублялись в группе пациентов, которым была выполнена резекция внутреннего мениска. Среднее значение по шкале IKDC 2000 через 24 месяца после менискораффии составило 76,73±11,17%, после парциальной резекции внутреннего мениска - 68,93±14,76%.
Выводы. После менискораффии не нарушается контроль над положением коленного сустава в пространстве. В сравнении с пациентами, которым выполнена парциальная резекция, удовлетворенность его функцией выше.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ХРОНИЧЕСКИЙ РЕКУРРЕНТНЫЙ МУЛЬТИФОКАЛЬНЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ: СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ
стр.574-577
Хотим О.А., Сычевский Л.З., Аносов В.С.
В статье представлен клинический случай хронического рекуррентного мультифокального остеомиелита у ребенка (девочка, 11 лет). В работе изложены клинические проявления, данные лабораторных и инструментальных исследований данного заболевания. Описано лечение. Получен успешный результат при применении препарата из группы корректоров метаболизма костной и хрящевой ткани. Хронический рекуррентный мультифокальный остеомиелит - редкое заболевание, требующее дальнейшего более детального изучения.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ИЗОЛИРОВАННЫЙ ГИДРОПЕРИКАРД - СЛЕДСТВИЕ ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПЕРВИЧНОГО ГИПОТИРЕОЗА
стр.578-580
Снитко В.Н., Виноградова Т.А., Дедуль В.И., Карева Л.В.
Введение. В практике терапевта диагностика гипотиреоза представляет трудности в связи с неспецифичностью и значительной вариабельностью симптомов заболевания.
Цель. Представить результат успешной диагностики и лечения первичного гипотиреоза, где основным симптомом заболевания выступает гидроперикард. Материал и методы. Приводится случай поздней диагностики первичного гипотиреоза у женщины 50 лет с гидроперикардом. В работе изложена тактика обследования пациентки согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов 2015 г. с целью исключения метаболических причин перикардиального выпота.
Результаты. Причиной поздней диагностики заболевания было игнорирование «узнаваемых» симптомов гипотиреоза, а гидроперикард расценен как основное заболевание.
Выводы. При обследовании пациентов с заболеваниями перикарда с целью исключения метаболических причин перикардиального выпота показано обязательное исследование функции щитовидной железы.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
УСПЕШНАЯ ЭМБОЛИЗАЦИЯ СЕЛЕЗЕНОЧНОЙ АРТЕРИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННЫХ ВЕН ЖЕЛУДКА ПРИ ЛЕВОСТОРОННЕЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
стр.581-585
Могилевец Э.В., Васильчук Л.Ф., Сушко А.А., Могилевец О.Н.
Введение. Левосторонняя портальная гипертензия (ЛПГ) относится к редким причинам кровотечений.
Цель. Анализ результатов выполнения рентгенэндоваскулярной эмболизации селезеночной артерии (РЭСА) при рецидивирующих кровотечениях из варикозно-расширенных вен дна желудка (ВРВДЖ) на фоне ЛПГ. Материал и методы. РЭСА выполнена пациенту с ЛПГ и рецидивирующими кровотечениями из ВРВДЖ, ранее оперированному по поводу хронического панкреатита.
Результаты. Процедура способствовала достижению стабильного гемостаза при кровотечении из ВРВДЖ, а также стойкому отсутствию их рецидивов в течение всего полуторагодичного периода послеоперационного наблюдения за пациентом.
Выводы. РЭСА у пациентов с ЛПГ и кровотечениями из ВРВДЖ является малоинвазивным и высокоэффективным пособием.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ВРОЖДЕННЫЙ ТОКСОПЛАЗМОЗ В РАБОТЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ВРАЧА
стр.586-588
Токсоплазмоз - важная проблема медицины. Врожденный токсоплазмоз возникает при инфицировании плода токсоплазмами во время внутриутробного развития. Постоянный признак врожденного токсоплазмоза - это поражение печени, увеличение лимфатических узлов, селезенки, менингоэнцефалит (с последующим развитием кальцификатов, эпилептических припадков, гидроцефалии, олигофрении), поражение глаз. Для профилактики врождённого токсоплазмоза необходимо обследование женщин фертильного возраста при планировании семьи для исключения развития данной патологии.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
стр.589-596
Кузнецов А.Г., Колоцей В.Н., Страпко В.П.
В статье описаны 3 клинических наблюдения желчнокаменной тонкокишечной непроходимости. Изучены их эпидемиологические, морфологические и клинические особенности. В двух случаях причиной миграции желчных конкрементов в просвет кишечника стал холецистодуоденальный свищ, в одном - холецистоеюнальный свищ, причем в сочетании с холецистохоледохеальным соустьем. Детальный анализ выявил вариабельность клинического течения данной патологии. Изучена информативность использованных диагностических методов исследования. Во всех случаях потребовалось разное по объему оперативное лечение. Возникшее в одном из случаев интраоперационное осложнение вызвало необходимость дополнительного оперативного вмешательства.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова
+
ОБ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ЕВРОПЕЙСКОМ ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
стр.597-601
В статье рассматривается вопрос о месте и роли дисциплины «Иностранный язык» в высшем образовании стран Евросоюза, о языковой политике, проводимой Евросоюзом в области университетского образования.
Загружаем данные из библиотечной системы...
Ключевые слова