 
        
        
        
        
     
	Русская духовная музыка эпохи классицизма (1765-1825). Каталог произведений
				                            Авторы: Лебедева-Емелина А.В.
                                                            Издательство: Прогресс-Традиция
            
                                  ISBN 5-89826-215-6; 2004 г.
                    Кол-во страниц: 656
                
	
О книге:
В данном каталоге представлен впервые в отечественном музыковедении свод русских духовно-музыкальных сочинений эпохи классицизма. В каталоге рассматривается музыкально-духовное творчество более 50 композиторов, охарактеризовано более 1000 церковных произведений. Музыкальные песнопения отражены как реально существующие (в рукописях или изданиях), так и не дошедшие до наших дней.
Каталог дает возможность расширить взгляд музыканта-специалиста, а также любителя духовной музыки на творчество церковных композиторов - современников Бортнянского. В новом ракурсе предстает творчество иностранных композиторов (Астаритта, Галуппи, Сарти, Керцелли), служивших при императорском дворе и сочинявших православную музыку по заказу.
Каталог открывает возможности для реконструкции - "воскрешения" из небытия - многих песнопений представленной эпохи (Бортнянского, Веделя, Дегтярева, Пашкевича и др.), что, несомненно, поможет восполнить некоторые пробелы и в науке, и в исполнительской хоровой практике.
 
                     
                    