

Ресурсосберегающая технология и техника производства сахарной свеклы
Авторы: Завражнов А.И., Горшенин В.И., Соловьев С.В., Балашов А.В., Абросимов А.Г., Кузнецов П.Н., Колдин М.С., Омаров А.Н.
Издательство: ЛАНЬ
ISBN 978-5-8114-3751-1; 2019 г.
Кол-во страниц: 164
О книге:
В монографии изложены результаты исследований по поиску и изучению оптимальной схемы посева сахарной свеклы, разработки усовершенствованной технологии ее возделывания и уборки, а также широко апробированные в Центрально-Черноземном регионе принципиально новые элементы технологий и технические средства для выращивания корнеплодов на основе современных научно-технических достижений теории и практики свекловодства. Теоретически обоснована и разработана ресурсосберегающая технология и комплекс машин, рассмотрены способы очистки сахарной свеклы при уборке в условиях повышенной влажности почвы, позволяющие продолжать уборочные работы в сложных условиях (при повышении влажности почвы до 32%), а также снизить безвозвратные потери плодородного слоя почвы и гумуса. Предложена энергоресурсосберегающая и экологически безопасная технология возделывания и уборки сахарной свеклы.
Предназначена для руководителей и специалистов сельского хозяйства, фермерских хозяйств, свекловодов, специалистов сырьевых отделов сахарных заводов, научных работников, разработчиков и производителей новой сельскохозяйственной техники, обучающихся сельскохозяйственных вузов по следующим направлениям подготовки: «Агроинженерия», «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение».