Разработка моделей предметной области автоматизации
				                            Авторы: Котлинский С. В.
                                                            Издательство: ЛАНЬ
            
                                  ISBN 978-5-8114-8036-4; 2021 г.
                    Кол-во страниц: 412
                
	
О книге:
В современной практике проектирования программного обеспечения (ПО) широко применяются визуальные модели. Они представляют собой средства для описания, проектирования и документирования архитектуры системы. По мнению одного из авторитетнейших специалистов в области объектно-ориентированного подхода Гради Буча, моделирование является центральным звеном всей деятельности по созданию качественного ПО. Модели строятся для того, чтобы понять и осмыслить структуру и поведение будущей системы, облегчить управление процессом ее создания и уменьшить возможный риск, а также документировать принимаемые проектные решения. Хорошие модели служат основой взаимодействия участников проекта и гарантируют корректность архитектуры. 
Приведены современные парадигмы и инструменты моделирования, возможности различных инструментов по описанию предметной области автоматизации на различных этапах создания информационных систем.  Особое внимание уделено объектно-ориентированному анализу и проектированию на базе инструмента Enterprise Architect и методологии структурного анализа и проектирования на базе AllFusion Modeling Suite. 
Дан основной материал по дисциплинам «Моделирование и анализ программного обеспечения», «Проектирование и разработка информационных систем»,  «Инструментальные средства разработки программного обеспечения», «Информационные технологии», «Основы проектирования баз данных». Предназначено для студентов по специальности среднего профессионального образования, обучающихся по специальности «Информационные системы и программирование» (квалификация — специалист по информационным системам).